Prestigioso riconoscimento

LOGO_MICROEDITORI-1

microeditoriatitolo

copertina

 

Concorso Microeditoria di Qualità

Realizzato e promosso dall’Associazione L’Impronta e dal Sistema Bibliotecario Sud Ovest Bresciano.

In Italia sono moltissime le case editrici piccole e medie, che mandano in stampa meno di 10 titoli all’anno. Si tratta, in termini di numero di editori, della fetta più ampia del panorama editoriale italiano, che però spesso non riesce ad essere conosciuta e valorizzata come dovrebbe. Da qui la decisione di promuovere un MARCHIO che possa aiutare i lettori ad individuare i migliori prodotti editoriali.

La selezione dei libri avviene grazie alle decisioni di una giuria qualificata e alle schede compilate dagli utenti delle biblioteche della Rete Bibliotecaria Bresciana.

Ai lettori chiediamo di valutare il coinvolgimento delle opere, l’efficacia della trama o delle soluzioni poetiche, il rigore della ricerca, ma anche di giudicare la copertina.

Queste le categorie in cui sono stati suddivisi i libri in concorso: NARRATIVA, SAGGISTICA, PER RAGAZZI-BAMBINI, POESIA.

Alle migliori opere di ogni categoria, e alla migliore opera in assoluto, verrà assegnato il MARCHIO di qualità.

La premiazione avverrà all’interno della Rassegna della Microeditoria (dodicesima edizione), organizzata dall’Associazione L’Impronta, tra il 7 e il 9 novembre 2014.

Microeditoria 7/8/9 Novembre  2014

Ingresso libero

Venerdì ore 17.30-22  / Sabato ore 10-22 /  Domenica ore 10-20

 LOGO_MICROEDITORI-1

Premiati 2014

SEZIONE BAMBINI/RAGAZZI
PREMIO
Fulmino Edizioni – La luna nel palazzoLaura Oppioli Berilli
 MARCHIO
kaba – BettàSara Brugo
Fulmino – Castagna e PinoloElisabetta Randi
Fulmino – Teo va a teatroSedioli/Tedioli
Lineadaria – StranimaliCoca Frigerio
Lineadaria – Il circo di ErikaErika Cunja
Astralogo – Talpa GiudittaTesta/Gaiani
Astralogo – Il sogno di AwiliAnna Bossi
Editions du Dromedaire – L’albero feliceFlorence Faval
Baba Libri – Akiko e il palloncinoKomako Sakai
SEZIONE NARRATIVA
PREMI EX-EQUO
Lineadaria – Marmellata di rose Fabio Girelli
Atmosphere Libri – GringolandiaL. Miller Lachmann
Biliofabbrica – La lingua del paradisoVeronica Murguia
MARCHI
Golem – Non dire – André Massimo Nepote
Golem – L’autore – Fabio Girelli
Leone – Shoah in bianco e nero – Riccardo Abati
Leone – Il tempio di Marzia – Susanna Mascia
Leone – Luisa ha le tette grosse – Silvio Donà
M.S. Tarantola – Labbra di roccia – Rosario Trillocco
Saecula – Kalemegdan –  Umberto Li Gioi
SEF – Le torri, i demoni e il Cavaliere – Alessandro Matteini
SEF – FranzMimmi Cassola
Biancaevolta – Oltre confineEuglent Plaku
La Memoria del mondo – Dreamland Indro Pezzolla
Acar – Calcio e acciaioGordiano Lupi
Butterfly – Il gioco dei ricordiLaura Bellini
Atmoshere Libri – Più corro veloce, più sono piccolaAnna Skomsvold Kjersti
Domino – FinisterraXomegap
Edizioni REI – Qualcosa di nuovoFrancesca Giò Dibenedetto
Edizioni REI – Diario di guerra contro gli zombie – Nicola Furia
Frilli – ArnoamaroSimone Togneri
Sensibili alle foglie – La leggenda della mezzalunaJessie James
Kellermann – Cara Prof ti denuncio!Giuseppina Boranga
Grafo – L’orto pensileFranco Ghigini
Neos – Tutta questa passioneAugusto Peitavino
SEZIONE SAGGISTICA
PREMIO
Lineadaria – False veritàVincenzo Lerro
MARCHIO
Neos – Sentieri di guerra in pianuraAmadesi/Amadesi
Ediesse – Gli indipendenti di sinistraGianbattista Sciré
Valentina – Marino Di CarloRoncone/Vallazza
Golem – Il crepuscolo degli idoliDavide Schiffer
Grafo – I saperi della montagnaMichela Capra
Saecula – Le colpe nascosteMichele Strazza
Kellermann – Il sole non dimentica nessun villaggioRoberto Camilotti
Sensibili alle foglie – Atlante della città fragileGianluigi Gherzi
AVE – Il vangelo dietro le sbarreAntonio Spagnoli
Ediesse – ContromanoMarco Calamai
BAE- Vinus/Ebriosus – Elena Scuotto
Biancaevolta – Sansur: CensuraMarco Cesario
SEZIONE POESIA
PREMIO
 Venilia e Valentina Editrice – La fertile sofferenzaMaria Vittoria Scaramuzza
PREMIO GIOVANI
Fara – Il pittore di paroleMarco Fratta
SEGNALAZIONE
Fara – Senza fiato 3Guido Passini
MARCHIO
Fara – Il pittore di paroleMarco Fratta
Fara – Senza fiato 3Guido Passini
SEF – Vita, giustizia degli occhi mieiWalter Rossi
Damocle – PoesieElisabeth Siddal
Damocle – Nell’ossoElisa Biagini
Valentina – PassioMaria Bernabei Amato
Edizioni REI – L’arcobaleno nel calamaioLaura Chiarina
Sensibili alle foglie – Matricola n. 20478Maria Grazia Greco
Kimerik – Il mio mondoRemo Valitutto
Facciamo presente che, a questo elenco, manca il PREMIO COGEME, che verrà comunicato
il prima possibile.
 A tutti porgiamo i nostri complimenti e auspichiamo che siate presenti alla cerimonia di premiazione.
Qualora non vi fosse possibile, vi verranno spediti per e-mail i documenti relativi al risultato.
In prossimità della Rassegna, saranno pubblicati nell’ OPAC del Sistema Bibliotecario
Sud Ovest Bresciano, le MOTIVAZIONI del Premio, di 138 titoli in Concorso
email